Суббота, 27 Апреля 2024, 01:18

"Формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся"

Функциональная грамотность — основа жизненной и
профессиональной успешности выпускников!

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ — это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения

Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018
Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования). Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования», 2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г. Цель программы – качество образования, которое характеризуется: cохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

Дорожная карта по формированию и развитию функциональной грамотности обучающихся в МАОУ СШ №12 на 2021-2022 учебный год

Программа курса внеурочной деятельности "Основы функциональной грамотности" для обучающихся 4 классов

Программа курса внеурочной деятельности формирования математической грамотности "Математическая вертикаль" для обучающихся 5-9 классов

Программа курса внеурочной деятельности формирования естественнонаучной грамотности "Объединение естественнонаучной грамотности" для обучающихся 5-9 классов

Программа курса внеурочной деятельности формирования финансовой грамотности "Школа финансов" для обучающихся 5-9 классов

Программа курса внеурочной деятельности формирования читательской грамотности "Читательская студия" для обучающихся 5-9 классов

Дорожная карта организации методической работы по направлению «Формирование функциональной грамотности обучающихся»

Целевой раздел программы «Формирование функциональной грамотности обучающихся»

Организационный раздел программы «Формирование функциональной грамотности обучающихся»

Содержательный раздел программы «Формирование функциональной грамотности обучающихся»

Оценочный раздел программы «Формирование функциональной грамотности обучающихся»

Паспорт проекта "Система методического сопровождения процесса формирования функциональной грамотности обучающихся в условиях муниципальной системы образования"

Функциональная грамотность школьников

Общие подходы к формированию функциональной грамотности. Виды функциональной грамотности. Банк заданий. Полезные ресурсы

Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся

Демонстрационные материалы ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»

Центр оценки качества образования ИСРО РАО

Важнейшими задачами Центра являются: проведение фундаментальных и прикладных исследований в области оценки качества образования; разработка научно-методичеcкого обеспечения исследований по оценке качества образования; сравнительная оценка качества образования в России и странах мира.

СОИРО. Функциональная грамотность обучающихся

Методические пособия для педагогов по преподаванию курса "Развитие функциональной грамотности обучающихся основной школы". Материалы для организации и проведения региональных мониторингов степени сформированности читательской, математической и естественнонаучной грамотности обучающихся

Примеры открытых заданий по читательской грамотности PISA

Примеры открытых заданий по математической грамотности PISA